Cus Foggia Vs Virtus Foggia il Derby di fuoco

image_pdfimage_print

Tutti presenti domani alle ore 18.30 al PalaRusso dove si terrà il Derby concittadino tra Cus Dil. Foggia e Virtus Foggia. Le due squadre sono reduci da una sconfitta, il Cus gioca per riprendersi il secondo posto, perso dopo la partita con i primi in classifica Canosa, la Virtus invece dopo essere scivolata al 9° posto prova a rialzarsi proprio contro una delle squadre più forti del campionato, per arrivare ai playoff. 

Ricordiamo che nei Derby può succedere di tutto, l’andata è stata vinta dal Cus. É stata una partita molto bella e combattuta, sempre punto a punto, ma il Cus alla fine si è distinto e se l’e portata a casa con un punteggio finale di 62-65.

“Dobbiamo essere concentrati e vincere anche questa partita importantissima per noi, che ci consentirebbe di restare nelle zone alte della classifica, in questo momento non siamo al top, ma sono sicuro che domani i miei ragazzi daranno il massimo per portarsela a casa. Essendo un Derby sarà una lotta all’ultimo sangue” 

Queste sono le parole del Tecnico del Cus Foggia Pino Morelli.


Classifica Serie D girone A

PSquadraPUNTIGIOCATEVINTEPERSEPUNTI FATTIPUNTI SUBITI
1Pol Canusium Basket24121201067810
2ONDATEL srl Matera181293848811
3Cus Dil. Foggia161284824791
4VITONE ECO Sporting CLub Biton101358830911
5Fortitudo Bk Apricena101358933956
6Cest. Academy S. Severo81248682814
7Junior Pall. Molfetta81147737747
8Murgia Bk Santeramo81147723726
9Virtus Foggia61239735813

Le prime 6 squadre si giocano i playoff per salire in Serie C silver.

Le ultime 3 squadre partecipano ai playout per non retrocedere in Promozione.

Cus Dil. Foggia Vs Virtus Foggia 

7° giornata – girone di ritorno

Domenica 6/03 alle 18:30 al PalaRusso.

Post recenti

Leave a Comment