Il Cus Foggia batte due volte il San Severo e consolida il secondo posto

image_pdfimage_print

Il Cus Foggia continua la sua striscia di vittorie consecutive e vince entrambi gli scontri insidiosi contro il San Severo

Cus Dil. Foggia vs Cest. Academy S. Severo

8° giornata andata Serie D girone A

Nella partita recuperata, giorno 09/03 al PalaRusso, il Cus domina vincendo con un risultato di 79-52

I marcatori Cussini che hanno lasciato il segno sono stati Morelli L. e Padalino A. autori di 21 punti ciascuno.
Il Cus durante tutto il corso della partita ha sempre condotto con circa 20 punti di vantaggio, tranne nell’ultimo quarto dove il S. Severo si è avvicinato  fino a 9 punti di distanza. I Cussini non si fanno impaurire dai ragazzi di Console e con i canestri dei due top scorer il Foggia riesce a travolgere la Cestistica.

Un San Severo molto giovane non riesce a tenere il passo e crolla non riuscendo ad uscire dalla zona retrocessione.

Realizzatori Cus Foggia: Padalino A. 21, Morelli 21, Padalino N. 12, Aliberti 5, Padalino E. 5, Vigilante L. 4, Vouovolo e Matella 2.

Cest. Academy S. Severo vs Cus Dil. Foggia

8° giornata ritorno Serie D Girone A

Partita molto combattuta sin dall’inizio, con entrambe le squadre che mettono in atto una grande difesa.

Nei primi due quarti i ragazzi di Coach Morelli conducono sempre con circa 5 punti di vantaggio, ma, quando inizia il 3 quarto il S. Severo prova a compiere l’impresa e con i canestri di De Lallo e Cagnetta si porta a +10 di vantaggio. Tutto da rifare in casa Cus, che nel quarto quarto non si arrende e mettendo molto grinta, i ragazzi di coach Morelli si riportano in vantaggio con i canestri di Padalino N. Aliberti, Padalino A. e Carrillo. Il Cus non si ferma più e vince per 46-59 sul San Severo.

Realizzatori Cus Foggia: Padalino A. 14, Padalino N. 14, Aliberti 12, Carrillo 6, Vigilante 5, Lioce 2, Virgilio 2, Morelli 2, Vuovolo 1.

PSquadraPGVPPFPS
1Pol Canusium Basket26141311195944
2Cus Dil. Foggia22151141053972
3ONDATEL srl Matera221511410561014
4VITONE ECO Sporting CLub Biton1215699531033
5Fortitudo Bk Apricena12146810261031
6Murgia Bk Santeramo121468932922
7Junior Pall. Molfetta101459944955
8Cest. Academy S. Severo8154118391023
9Virtus Foggia614311893997

Le prime 6 squadre si giocano il playoff per andare in serie C insieme alle squadre del girone B.

Le ultime 3 si giocano i Playout per non retrocedere in promozione con le sqadre del girone B.

Prossimo appuntamento

Domenica 20/03 alle 18:30 al PalaRusso, con la prima in classifica Pol Canusium Basket, sarà l’ultimo match prima di giocare i playoff.

Post recenti

Leave a Comment