Basket Serie D: Il Cus Foggia vince e si conferma al 2° posto.

image_pdfimage_print

Finale glorioso quello dei ragazzi di coach Sandro Ciccone, contro la Pall. Junior Molfetta che, dopo una partita combattutissima,riescono a conquistare il distacco decisivo per portarsi a casa i due punti.

Primo quarto molto equilibrato, il Cus non riesce subito ad imporre il suo gioco e il Molfetta comincia con un parziale positivo. La squadra foggiana, però, non perde la testa e, con Marco dell’Aquila, Antonio Padalino e Carlo Zagni, sigla il momentaneo vantaggio di 14-11, in favore dei Cussini.

Comincia il secondo quarto e c’è una timida reazione da parte del Molfetta con Garcia che riesce a mettere a segno molti canestri. Giuseppe Aliberti segna e riporta in vantaggio i suoi. E’ una brutta gara con gravi errori da entrambe le squadre, Lasorsa riavvicina il Molfetta, ma Nicola Padalino chiude il secondo quarto con un punteggio di 27-26, in favore dei padroni di casa.

Comincia il terzo quarto e i padroni di casa, trascinati da Antonio Padalino, si rendono protagonisti di un parziale “bomba” di 10-0. Il Molfetta, però, non si fa sfuggire la partita dalle mani, e dopo il time out chiamato dalla squadra ospite, riesce a fare un parziale di 6-0, portandosi a -4 alla fine del terzo quarto, con un punteggio di 43-39.

Nel quarto quarto la partita si fa ancora più avvincente, prima il Molfetta pareggia con Garcia, e poi, ha l’occasione per andare in vantaggio con Binetti. La clamorosa rimonta del Molfetta non viene completata e il Cus Foggia si porta a casa 2 punti molto importanti in chiave playoff.

Parziali (Cus Foggia – Junior Molfetta: 14-11; 13-15; 16-13; 12-13)

Cus Foggia: Padalino A. 21, Dell’Aquila 13, Zagni 8, Aliberti 5, Padalino N. 4, Orsi 2, Sebastio 2.

Junior Molfetta: Garcia 15, Gadaleta 9, Lasorsa 7, Binetti 7, Totagiancaspro 7, Bernardi 5, Poli 2.

1Ginn. Angiulli1286570457
2CUS FOGGIA12862590514
3FORTITUDO BK APRICENA10853565555
4TABACCHERIA DIFONZO SANTERAMO10853548531
5ATLETICA BK PUTIGNANO8743463464
6OLYMPIA CLUB RUTIGLIANO8844539535
7JUNIOR PALL. MOLFETTA4826408458
8SPECIALUTENSILI LD srl SPORT.4826489543
9MEDITERRANEA 920707373488

Post recenti

Leave a Comment