Il Cus Foggia 𝐂i 𝐂rede!

image_pdfimage_print

ll Cus Foggia rimane al primo posto e ci crede al sogno della promozione in Serie C.

Partita combattuta sin dalle prime battute.

Nel primo quarto i ragazzi di coach Morelli, sono messi subito in difficoltà da un Rutigliano che attacca bene, ma i Cussini provano a reagire e, grazie ai canestri di Antonio Padalino , si tengono in vita. Suona la prima sirena e il risultato è ferma sul 17-24, in favore degli ospiti.

Comincia il secondo quarto e i ragazzi del Cus fanno finalmente vedere di che pasta sono fatti, recuperando lo svantaggio e andando sul +10. Le due squadra fanno un break sul parziale momentaneo di 44-34

Inizia il terzo quarto e l’Olimpia Rutigliano si fa di nuovo sotto, accorciando lo svantaggio fino a -3 punti, con un punteggio di 53-56 per il Cus.

Iniziato il quarto quarto, le due squadre lottano a viso aperto, entrambi vogliono la vittoria. Luca Morelli difende in modo eccellente e recupera palloni, Antonio Padalino e Luca Vigilante segnano tenendo il Foggia avanti. La consacrazione della vittoria dei ragazzi di coach Morelli si ha quando, il neoacquisto Giovanni Chiappinelli, mette a segno un tiro dai 3 punti.

Dopo una lotta all’ultimo sangue, ha la meglio la formazione foggiana con un risultato di 78 a 72 sull’Olimpia Rutigliano.

Realizzatori Cus Foggia: Padalino A. 22, Vigilante 11, Virgilio 11, Chiappinelli 9, Padalino N. 6, Vuovolo 5, Morelli 4, Lioce 4, Padalino E. 4, Aliberti 2

Classifica playoff Poule Promozione

PSquadraPGVPPFPS
1Cus Dil. Foggia14761529453
2VITONE ECO Sporting CLub Biton12862575566
3Bk Francavilla 196312862605508
4Olympia Club Rutigliano8743531513
5Fortitudo Bk Apricena2817539580
6Scuola Bk Delfini Monopoli080848264

Prossima gara: Serie D Poule Promozione  

Scuola Bk Delfini MonopoliCus Dil. Foggia07/05/2022 – 18:30

Post recenti

Leave a Comment